193091, Санкт-Петербург, Октябрьская наб., д.10
пн-пт 9:00 - 18:00 МСК

Контроль плоских деталей и шаблонов на видеоизмерительном микроскопе

Видеоизмерительный микроскоп (ВИМ) – один из лучших вариантов измерительного оборудования для контроля плоских деталей. Это оптико-электронный прибор, в конфигурацию которого входят высокоточные электронные и механические компоненты: CCD-камера высокого разрешения, объектив с непрерывным зумом, высокоточные линейные преобразователи, система управления движением, высокоточный рабочий стол и измерительное программное обеспечение. ВИМ используется для бесконтактных и контактных измерений геометрических размеров объектов с использованием технологии анализа и обработки изображений.

Плоская деталь в проходящем свете. Образец сплава для механических испытаний



Основное предназначение видеоизмерительного микроскопа – контроль линейно-угловых параметров с заданной точностью. В первую очередь это длина, ширина, толщина, диаметры, радиусы, а также допуски отклонения формы и расположения поверхностей - позиционный допуск, соосность, биение, круглость, параллельность, перпендикулярность, плоскостность, цилиндричность, отклонения профиля и т. д. Размеры поля допуска могут начинаться от 1,8 мкм и достигать десятков микрон, если речь идет об измерении крупногабаритных деталей.

ВИМ хорошо дополнит парк уже существующего измерительного оборудования, так как не всегда есть возможность контролировать детали ручным методом или с помощью координатно-измерительных машин. Сам по себе ВИМ незаменим там, где невозможно работать контактным методом, например, при измерении деталей и заготовок из листового металла, плат микроэлектроники после пайки, там, где измеряются изделия из материалов, которые не допускают касаний, например, из драгоценных металлов, а также там, где необходимо соблюдать стерильность, например, на производствах  медицинских компонентов. Часовые механизмы, малогабаритные детали механических устройств, плоские детали для производства летательных аппаратов, высокоточные шаблоны контроля изготовления и сборки, изделия из листового металла также можно контролировать с помощью видеоизмерительных микроскопов.

Контроль параметров резьбы

 

Часовой механизм


К преимуществам ВИМ можно отнести:

  • Универсальность – возможность работать с деталями разных размеров, от 0,5 мм до 1,5 м, осуществлять измерения бесконтактным и контактным способом.

  • Производительность – возможность помимо единичных осуществлять и серийные измерения с помощью ЧПУ.

  • Экономичность – возможность не приобретать дорогое измерительное оборудование, например, координатно-измерительную машину, если измерительные задачи решаются чисто оптическим путем, или с использованием дополнительного контактного датчика.

ВИМ применяются в производственных и контролирующих подразделениях предприятий различных отраслей машиностроения, приборостроения, микроэлектроники, научно-исследовательских и образовательных институтах, метрологических центрах.

Отклонение профиля. Протокол.


Один из примеров контроля параметров плоской детали – это измерение на ВИМ пластины статора электродвигателя. Такие измерения применяются обычно на этапе межоперационного и выходного контроля. Это типичная задача для видеоизмерительной системы, так как измерения такой детали контактным методом невозможны из-за малой толщины металла.

WhatsApp Image 2023-09-12 at 13.13.59.jpeg

Контролируемыми параметрами в данном случае будут основные диаметры, малые радиусы, радиусы вписываемых в окна окружностей, а также соосность относительно базовой окружности и угловые размеры окон. Размер поля допуска составляет 5 мкм, погрешность измерения оборудования от 1,8 мкм.

Время измерения представленной детали на мультисенсорном ВИМ - всего 205 секунд. Измерения таких деталей возможно производить в кассете для нескольких изделий, что еще больше увеличит общую производительность измерений.

Бренд INTEGRA представляет разные варианты видеоизмерительных микроскопов, начиная от моделей с ручным и полуавтоматическим управлением (Peak MB, Peak SAE), заканчивая мультисенсорными машинами, способными осуществлять измерения с помощью оптики, контактных датчиков и лазеров (Stark AP, Stark AU, Stark AHE). Разнообразие моделей позволяет подобрать оборудование, оптимально подходящее под требования заказчика, что, в свою очередь, дает ему возможность осуществлять качественные измерения и экономить время и деньги. 

Обладая широкой линейкой измерительного оборудования и глубоким пониманием производственных процессов, компания МС Метролоджи может помочь вам в выборе измерительного оборудования для решения ваших задач.

Компания МС Метролоджи разрабатывает и внедряет технологии контроля качества в области линейно-угловых измерений для различных областей промышленности, за 22 года поставила более 1300 измерительных комплексов по всей России. 

У компании есть собственный инженерный центр в Санкт-Петербурге с демонстрационным оборудованием для тестирования, склад наиболее популярных моделей оборудования, аккредитованная лаборатория и парк эталонов. 

Индивидуальный подход позволяет решить любую задачу быстро, эффективно, и как следствие, менее затратно. 

Какую бы модель вы ни выбрали, вы можете быть уверены в том, что получите техническую поддержку, сервисное и гарантийное обслуживание. Системы INTEGRA обеспечены полноценным локальным сервисом с возможностью калибровки и ремонта оборудования.

Если у вас возникли вопросы по решениям — оставьте заявку, и наши эксперты проконсультируют вас в ближайшее время.
Получить консультацию
Мы будем рады ответить на любые ваши вопросы. Заполните форму или позвоните нам по телефону:
Спасибо!
Данные успешно отправлены.