193091, Санкт-Петербург, Октябрьская наб., д.10
пн-пт 9:00 - 18:00 МСК

Инструменты финансирования для промышленности есть, давайте реализовывать их вместе! © Балашов А.Б.

Важно, чтобы каждое предприятие, стремящееся к развитию, знало о мерах поддержки и лучших финансовых практиках. Это подчеркнул модератор панели, заместитель председателя Комитета по финансовым рынкам СПб ТПП Алексей Балашов.

Дискуссионная панель «Экономические инструменты масштабирования и роста предприятия» получила положительные отзывы участников конференции. Потому что деньги, как известно, это кровь экономики, их доступность является ключевым фактором для развития предприятий. Однако, в настоящее время доступность кредитов стала проблемой для многих компаний. Ранее, многие предприятия могли рассчитывать на государственные программы поддержки, но большинство из них уже завершились. Теперь предприятия вынуждены обращаться за займами на банковском рынке.

Банковский рынок также стал нестабильным из-за скачков ключевой ставки. Это создает дополнительные трудности для предприятий, которые нуждаются в финансировании. Банки становятся более осторожными в выдаче кредитов, устанавливают более высокие процентные ставки и требуют больше гарантий.

Как решить проблему доступности кредитов?

Для промышленных предприятий важно повышать свою привлекательность для инвесторов и классического банковского кредитования. Алексей Балашов отметил, что предприятия могут превратить свои НИОКРы и производственные процессы в нематериальные активы. Это позволит увеличить капитализацию компании и получить льготное государственное финансирование.

Photo-186.jpg   Photo-189.jpg

Анастасия Дедуль, руководитель пресс-службы и внешних коммуникаций, а также координатор профильных Комитетов СПб ТПП, в своей презентации подробно рассказала об услугах и возможностях Палаты для предприятий города по регистрации интеллектуальных прав собственности.

Анастасия Дедуль:

«Регистрация прав на интеллектуальную собственность - ключевой этап в стратегии успешного предпринимательства. В этом процессе закладывается фундаментальная защита уникальных идей, творческих трудов и инноваций, что не только поддерживает конкурентоспособность на рынке, но и обеспечивает уверенность в том, что наши интеллектуальные активы защищены, создавая основу для устойчивого и успешного бизнеса».

Ирина Новикова, адвокат, заведующая адвокатской консультацией «Цитадель» Санкт-Петербургской Объединённой Коллегии Адвокатов, рассказала о рисках при входе в инвестиционный проект.

Ольга Бесенкова, представитель регионального департамента региональных программ АО «МСП Банк», представила аудитории программу корпорации для высокотехнологичных предприятий.

Евгений Шапиро, советник Директора Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, представил широкий спектр продуктов фонда.

По итогам мероприятия участники конференции выразили мнение о важности активного применения промышленными предприятиями Санкт-Петербурга льготных программ финансирования и отметили широкий спектр финансовых инструментов, доступных промышленным предприятиям.


Получить консультацию
Мы будем рады ответить на любые ваши вопросы. Заполните форму или позвоните нам по телефону:
Спасибо!
Данные успешно отправлены.