193091, Санкт-Петербург, Октябрьская наб., д.10
пн-пт 9:00 - 18:00 МСК

Решение по контролю подшипников для предприятия «ТЕК-КОМ Производство»

Задача: Контроль формы профиля дорожки качения (логарифмический профиль) и измерение шероховатости поверхности железнодорожных подшипников

Отрасль: Производство буксовых конических подшипников кассетного типа для железнодорожного подвижного состава

Внедрённая система: Контурограф с комбинированным датчиком Integra Versus IX10

География поставки: Тверская область

Задача

Предприятие «ТЕК-КОМ Производство» уже более 10 лет производит буксовые конические подшипники кассетного типа для железнодорожного подвижного состава, которые успешно применяются в грузовых вагонах и локомотивах ведущих производителей России. К подшипникам предъявляются высокие требования к качеству обработки материалов, поверхности, к геометрии самих изделий. В связи с этим у предприятия появилась потребность в закупке профилометра, совмещенного с контурографом, для проверки геометрии дорожек качения и проверки качества обработки самих поверхностей качения, в частности наружных и внутренних колец подшипника.

Стояли следующие задачи:

  • измерение дорожки качения колец, высоты профиля детали
  • анализ шероховатости дорожки качения колец подшипника
  • анализ внутреннего диаметра колец подшипника
  • анализ фланца внутреннего кольца подшипника

Ситуация осложнилась санкциями, уходом с рынка ряда зарубежных поставщиков. Многие промышленные заводы столкнулись с трудностями в части эксплуатации и обслуживания их измерительного оборудования. Отсутствие оригинальных запасных частей и расходных материалов, отсутствие необходимого оборудования на рынке и актуальной версии программного обеспечения — на данный момент это основные проблемы, которые влияют на объем и рост производства.

Для того чтобы найти измерительное оборудование, которое сможет решить задачи по контролю подшипников, и официально поставляется на территорию РФ, специалисты предприятия «ТЕК-КОМ Производство» обратились за проработкой решения в компанию МС Метролоджи. 

Решение

На основе технического задания выяснилось, что заказчику нужен прибор с комбинированным датчиком контура и шероховатости. Проанализировав задачи заказчика, инженеры МС Метролоджи подобрали систему, которая соответствовала всем требованиям. 

Контурограф Integra Versus IX10 подходит для решения самых сложных задач по контролю параметров контура, волнистости и шероховатости. Высокая точность, единый комбинированный датчик для контура и для шероховатости, мощное программное обеспечение позволяют легко решать задачи с максимальными требованиями к точности, в том числе эффективно проводить измерения таких специфических деталей, как подшипники. Эта система как раз подошла под задачи, которые имелись в метрологическом подразделении завода.

Этапы реализации проекта

  1. Проработка измерительной задачи заказчика, подбор конфигурации прибора
  2. Онлайн-демонстрация прибора с измерением детали, подходящей под требования заказчика
  3. Согласование конечной конфигурации прибора
  4. Поставка оборудования на территорию заказчика
  5. Монтаж и ввод оборудования в эксплуатацию (введение в точность)
  6. Обучение работе на приборе персонала заказчика

Предприятие «ТЕК-КОМ Производство» в кратчайшие сроки получило оборудование, которое полностью заменило прибор ушедшего с российского рынка производителя. После запуска проекта, мы продолжаем поддерживать клиента в процессе эксплуатации оборудования и оперативно отвечать на все вопросы. Компания МС Метролоджи гарантирует своевременную техническую поддержку и регулярное техническое обслуживание. Это позволяет измерительному подразделению «ТЕК-КОМ Производство» производить качественную и надежную продукцию. 




Получить консультацию
Мы будем рады ответить на любые ваши вопросы. Заполните форму или позвоните нам по телефону:
Спасибо!
Данные успешно отправлены.